Bilingual Parent Outreach Program en Miami-Dade
Seminarios ayudan a padres inmigrantes

Cuando los hijos de los recién llegados comienzan a ir a la escuela y a traer a casa tareas, generalmente los padres se sienten frustrados al no poder ayudarles por no comprender el idioma. Se sienten, asimismo, cohibidos de asistir a las reuniones de la escuela, y se comienza a crear una situación de tensión al ver que los niños están aprendiendo inglés mucho más rápido que sus mayores.

Para contribuir a solucionar esta problemática, la División Bilingüe / Destrezas en Idioma Extranjero del Distrito Escolar del condado Miami-Dade dicta mensualmente seminarios en español y creole para padres inmigrantes que no hablen inglés, con la misión de proveerles información sobre el sistema escolar, iniciativas de programas de lectura del distrito, servicios comunitarios y sociales, derechos y deberes civiles, leyes de inmigración, gobierno local, funcionamiento de la policía, becas universitarias, entre otros. Estos tópicos apuntan a facilitar el proceso de adaptación, incrementar la participación de los padres y asistir en el proceso de transición que viven al no manejarse con propiedad en el idioma inglés. Esta iniciativa representa un intento de estimular a los padres a respaldar e involucrarse en la educación de sus hijos.

Yvonne Lim-Petersen, Supervisora de Distrito del Bilingual Parent Outreach Program (BPOP) de Miami-Dade County Public Schools dice a El Paracaidista que debido a las diferencias culturales, y tal vez por miedo, estos padres inmigrantes no están involucrados en la educación de sus niños y desconocen cantidad de recursos disponibles en la comunidad.

El programa también incluye charlas sobre la violencia de las pandillas, cómo comprar casa y pedir préstamos, así como servicios de salud comunitarios. El propósito ulterior de estos seminarios, que enseñan a los padres cómo funciona el sistema en este país, es promover el fortalecimiento del núcleo familiar que, según expertos, contribuye a un mejor desempeño académico.

Este mes de marzo las charlas están enfocadas en leyes de inmigración y son dictadas por abogados o facilitadores entrenados en la materia. Si bien los seminarios gratuitos son dirigidos a los padres, otros miembros de la comunidad son bienvenidos también.

Para mayor información y ubicar la dirección específica de una escuela o centro llame al Parent Outreach Program al T + 305-995-1920 / 995-2477 donde le atenderán en español o conéctese a su website: http://bilingual.dadeschools.net/BEWL/parent.asp. Las direcciones de las escuelas también pueden consultarse en: www2.dadeschools.net/schools/schoolinformation.

Calendario de seminarios marzo 2008
Lunes 3: 8:45 am Melrose El. / 9:00 am Miami Gardens El. / 5:00, 7:00 y 8:00 pm North Miami Sr. / 7:00 pm N. M. Dr. M. Krop Sr.
Martes 4: 8:30 am W. J. Bryan El. PLC / 9:00 am Zora Neale Hurston El. / 6:30 pm Miami Jackson Sr. / 6:30 pm Fulford El. / 5:00, 7:00 y 8:30 pm North Miami Sr. /Ad. / 7:00 pm Miami Killian Sr. High.
Miércoles 5: 8:15 am Ben Sheppard El. / 9:30 am Miami Beach Ad. @ Fienberg Fisher / 10:00 am M.S.Ad. @ Lakeside Tower Com. / 5:00, 7:00 y 8:00 pm North Miami Sr. Ad. / 6:30 pm Oliver Hoover El. / 7:00 pm Richmond Heights Md. / 7:00 pm Miami Beach Ad. Fienberg Fischer.
Jueves 6: 8:30 am Seminole El. / 8:45 am M.A. Milam K-8 Ctr. / 8:45 am E. W. F. Stirrup El. / 9:00 am Royal Green El. / 9:00 am Marjory S. Douglas El. / 5:00, 7:00 y 8:00 pm North Mia. Sr. Ad. / 6:30 pm St. Eloi Linda Lentin K-8 Ctr. / 7:00 pm R. R. Moton Elementary / 8:00 pm Mia. Bch. Ad. Nautilus Mid.
Viernes 7: 9:00 am Auburndale El. / 9:00 am Ernest R. Graham El.
Sábado 8: 9:30 am Coral Park El.
Lunes 10: 5:00, 7:00 y 8:00 pm North Miami Sr.Ad. / 6:00pm Greynolds Park El. / 6:00 pm Miami Park El. / 7:00 pm Mae Walters El. / 7:00 pm N. M. Dr. M. Krop Sr.
Martes 11: 8:45 am Benjamin Franklin El. / 9:00 am FienbergFisher El. / 9:00 am Banyan El. / 9:00 am Kensington Park El. / 9:00 am Kinloch Park El. / 9:30 am Avocado El. / 3:30 pm North Hialeah El. / 6:30 pm Coral Gables Sr. H. / 6:30 pm St. Eloi Benjamin Franklin El. / 7:00 pm Cypress El. / 7:30 pm N. M. Hope Com. / 7:30 pm / Southwest Adult Ed. Ctr.
Miércoles 12: 8:00 am Frances S. Tucker El. / 9:00 am Paul L. Dunbar El. / 5:00, 7:00 y 8:00 pm North Miami Sr.Ad. / 6:00 pm Caribbean El. / 6:00 pm Allapattah Md. / 6:00 pm Henry E. S. Reeves El / 6:00 pm Van El Blanton El. / 7:00 pm Coral Gables Adult Ed. Ctr. / 7:30 pm Treasure Island El.
Jueves 13: 8:30 am So. Dade Ad. / 8:45 am Norland El. / 9:00 am Citrus Grove El. / 9:00 am Gulfstream El. / 11:15 am So. Dade Skills Ctr. / 2:00 pm South Hialeah El. / 2:00 pm Comstock El. / 5:00, 7:00 y 8:00 pm North Mia. Sr. Ad. / 6:00 pm Everglades K-8 / 6:00 pm Westview Middle / 7:00 pm North Twin Lakes El. / 7:00 pm Comstock El. / 7:00 pm So. Dade Skills Ctr.
Viernes 14: 8:30 am Royal Palm El. / 8:30 am Edison Park El. / 9:00 am Bowman F. Ashe El. / 9:00 am Maya Angelou El.
Sábado 15: 9:00 am Dr. William Chapman El. / 10:00 am Mater Academy Md. Sr. / 6:00 pm M. J. T. L'ouverture El. / 7:00 pm M. J. Ph. R. Miller El.
Lunes 17: 10:00 am Arcola Lake El. / 9:30 am T. L'ouverture El. Ad. / 6:00 pm G. Edel. / Sabal Palm El. / 6:30 pm Kendale Lakes El. / 6:30 pm Homestead Middle / 6:30 pm Aspira South Md. / 6:30 pm William Turner Ad. Ctr. / 7:00 pm N. M. Dr. M. Krop Sr. / 8:00 pm Sacred Heart Church.
Martes 18: 8:45 am Irving & Beatrice Peskoe El. / 9:00 am Amelia Earhart El. / 9:00 am Riverside El. / 9:00 am Kenwood K-8 Ctr. / 9:30 am The English Center / 9:30 am Miami Edison Sr. High / 10:00 am Lindsey Hopkins Tech. / 12:30 pm Palm Springs El. / 5:00 pm Dr. Gilbert L. Porter El. / 7:00 pm Coral Way K-8 Ctr. / 7:00 pm Lindsey Hopkins Tech. / 8:30 pm The English Center.
Miércoles 19: 9:00 am Thomas Jefferson Middle / 9:30 am Redondo El. / 11:00 am. Migrant Ctr. Redland Labor / 12:30 pm Robert Morgan Ed. Ctr. / 4:00 pm Rockway Middle / 5:00, 7:00 y 8:00 pm North Mia. Sr. Ad. / 6:00 pm Felix Varela Sr. H. / 6:30 pm / John G. DuPuis El. / 6:30 pm Robert Morgan Ed. Ctr. / 6:30 pm Twin Lakes El. / 7:00 pm Sunset Park El. / 7:00 pm Hialeah Miami Lakes Ad. / 7:00 pm HML José Martí Md. / 7:00 pm HML Henry Filler Md. / 7:00 pm Miami Jackson Sr. High / 7:00 pm Miami Palmetto Ad. Ed. Ctr.
Jueves 20: 8:30 am T. & Thelma Gibson Ch. Sch. / 8:45 am Bent Tree El. / 9:00 am James H. Bright El. / 4:00 pm Miami Edison Middle / 7:00 y 8:00 pm North Mia. Sr.Ad. / 6:30 pm Silver Bluff El. / 6:30 pm José de Diego Middle / 6:30 pm James H. Bright El. / 7:00 pm Hialeah Middle / 7:00 pm Biscayne El. Ad. Ed. Ctr. / 7:00 pm South Miami Heights El. / 7:00 pm South Dade Ad. Ed. Ctr. / 7:30 pm Miami Sr. High Ad. Ed. Ctr. / 8:00 pm South Dade Ad. Ed. Ctr.
Viernes 21: 11:00 am Migrant Ctr. S. D. Camp.
Lunes 24: 9:00 am M.J. Shadowlawn El. / 7:00 y 8:00 pm N.M. Ad. NMB Ad.
Martes 25: 8:30 am Shenandoah El. / 8:45 am Fairlawn El. / 9:00 am Hialeah El. / 9:00 am Kelsey Pharr El. / 9:00 am Ruth K. Broad Bay Harbor El. / 9:00 am Gratigny El. / 9:00 am / Hubert O. Sibley El. / 10:00 am N. M. Ad. Marian Towers / 1:00 pm
D. A. Dorsey Ed. Ctr. / 5:30 p.m Haitian Org. of Women / 6:00 pm No. Miami Middle / 7:00 pm Charles R. Hadley El. / 7:00 pm Felix Varela Sr. Ad. Ed. Ctr. / 7:00 pm Greenglade El. / 7:00 y 8: pm N.M. Beach Ad. / 7:00 pm South Dade Senior High / 7:30 pm / D.A. Dorsey Ed. Ctr. / 7:30 pm Hialeah Sr. Ad. Ed. Ctr. / 8:00 pm N. M. Ad. H. O. Sibley El.
Miércoles 26: 8:00 am Miami Springs El / 9:00 am North Miami El. / 9:00 am Eugenia B. Thomas K-8 Ctr. / 9:30 am Miami Springs Middle / 2:00 pm Santa Clara El. / 5:00, 7:00 y 8:00 pm North Mia. Sr. Ad. / 6:00 pm Allapattah Md. / 6:00 pm Hialeah Sr. High / 6:30 pm Ponce de León Md. / 6:30 pm Westview/Carrie Meek El / 7:00 & 8:00 pm / N. M. Beach Ad. / 7:00 pm American Sr. Ad. Ed. Ctr. / 7:00 pm Miami Springs Sr. Ad. / 7:00 pm Village Green El. / 8:00 pm M. Sp. Ad. & Ronald Reagan.
Jueves 27: 9:00 am Biscayne El. / 9:00 am Federal Detention Ctr. / 10:30 am D.A.D. Notre Dame C. Ctr. / 12:30 pm E.K. Beckham El. / 5:00, 7:00 y 8:00 pm North Mia. Sr. Ad. / 5:30 pm Oak Grove El. / 6:00 pm Glades Middle / 6:00 pm Little River El. / 6:30 pm Miami Lakes Ad. Ed. Ctr. / 7:00 pm American Sr. Ad. Ed. Ctr. / 7:00 pm Flagami El. / 7:00 pm American Sr. H. / 7:30 pm D.A.D. Notre Dame C. Ctr. / 7:30 pm W. R. Thomas Md. / 7:00 y 8:00 pm N. M. Beach Ad.
Viernes 28: 9:00 am Fed. Detention Ctr. / 6:00 pm Shenandoah Md. / 6:00 pm Lakeview El.
Sábado 29: 10: 00 am Horace Mann Md. / 6:30 pm Palm Lakes El.

Foto: Archivo

Marzo 2008






Copyright © ElParacaidista.com - Prohibida la reproducción y difusión en cualquier medio
sin previa autorización de ElParacaidista.com
.